в ГК «Мать и Дитя» проведена первая в России эндоваскулярная операция на сердце у новорожденного - Новости — Группа компаний «Мать и дитя»
ru
+7 (495) 139 87 40
17.08.2021

17 августа 2021 г. ГК «Мать и дитя» («Группа» или «Компания»; тикер на LSE, MOEX: MDMG), один из лидеров на рынке частных медицинских услуг в России, сообщает о том, что впервые в России и в практике Клинического госпиталя «MD Group» проведена уникальная эндоваскулярная операция на сердце у недоношенного новорожденного с низкой массой тела.

Врачи Клинического госпиталя «MD Group» успешно выполнили операцию по закрытию артериального протока ребенку, родившемуся на сроке 30 недель гестации с весом 880 грамм, на 13 сутки жизни. На день операции вес младенца составлял 1050 грамм.

Уникальность операции состоит в том, что она была выполнена без разрезов, посредством прокола сосуда в области бедра у ребенка, которому был имплантирован специально предназначенный для этого окклюдер (устройство для закрытия протока), размером 4.0 мм.

Ранее при данной патологии у детей проток закрывали либо специальными препаратами, которые имеют определенные противопоказания, либо хирургическим путем во время открытой операции. В данном случае врачи приняли решение отказаться от медикаментозной терапии из-за имеющихся у ребенка противопоказаний.

Генеральный директор ГК «Мать и дитя» Марк Курцер отметил:

«Уникальная операция, которую провели наши врачи, продемонстрировала наработанные в компании высокие компетенции одновременно в двух областях – в перинатальной медицине, по которой мы специализируемся уже много лет и в относительно новой области - эндоваскулярной хирургии. Ее успешное проведение также расширит наши лечебные возможности в сфере детского здоровья. Сегодня все наши госпитали развиваются как крупные многофункциональные центры, и мы продолжим внедрять передовые методики в лечении пациентов всех возрастов по разным медицинским направлениям»



К списку всех новостей