ГК «Мать и дитя» завершила приобретение ARTMedGroup - Новости — Группа компаний «Мать и дитя»
ru
+7 (495) 139 87 40
29.01.2016

Группа компаний «Мать и дитя», (ГК «Мать и дитя», «Группа» или «Компания»; тикер на LSE: MDMG), один из лидеров на рынке частных медицинских услуг в России, объявляет о завершении приобретения сети центров репродуктивной медицины ARTMedGroup (AMG), одну из пяти ведущих частных медицинских компаний на рынке ЭКО в России и лидера в Сибири по объемам проводимых циклов.

В состав AMG входит пять медицинских центров в крупнейших городах Сибири: Красноярске (две клиники), Омске, Новосибирске и Барнауле. Основными направлениями деятельности ARTMedGroup являются репродуктивные технологии, а также услуги в сфере женского здоровья и педиатрии, что в полной мере соответствует основной специализации ГК «Мать и дитя».

Сумма сделки составила 485 млн рублей.

В результате сделки сеть ГК «Мать и дитя» в Сибирском федеральном округе была существенно расширена и в настоящее время включает четыре клиники и один госпиталь в Новосибирске, две клиники в Красноярске, а также клиники в Омске, Иркутске, Барнауле и Новокузнецке.

Председатель Совета директоров ГК «Мать и дитя» Марк Курцер отметил:

«Мы рады приобретению такого признанного лидера в сегменте ЭКО в Сибири и прекрасно зарекомендовавшей себя компании с практически 20-летней историей работы. Сделка по приобретению ARTMedGroup открывает для нас три новых региона и позволит усилить наши позиции в Сибирском федеральном округе.
Осуществляемые нами инвестиции, включая недавно завершенные приобретения, являются последовательными шагами в реализации нашей стратегии по расширению регионального присутствия.
Мы стали крупнейшим частным игроком на рынке ЭКО Сибири и видим дальнейшее развитие наших 11 учреждений в СФО как единого блока с центром в Новосибирске».

Справка об ARTMedGroup

Компания ARTMedGroup работает на рынке репродуктивных медицинских услуг на протяжении 19 лет. Сегодня в состав сети входит 5 центров в крупнейших городах Сибири: Красноярске, Омске, Новосибирске и Барнауле с общим населением 4,4 млн жителей.

Основной специализацией медицинских центров ARTMedGroup является ЭКО. Кроме того, компания оказывает услуги в сфере женского здоровья и педиатрии. Общая площадь клиник ARTMedGroup составляет 3 415 кв. м. Выручка ARTMedGroup в 2014 г. составила 395 млн рублей.

Справка о Сибирском федеральном округе

Население Сибирского федерального округа (СФО) составляет приблизительно 19,3 млн человек, при этом примерно четверть от общего числа населения приходится на Красноярск, Омск, Новосибирск и Барнаул. В СФО отмечаются высокие показатели рождаемости: в 2014 году на территории округа родилось свыше 283 000 детей, при этом коэффициент рождаемости на тысячу человек составил 14,7, что выше показателей в среднем по России и в Москве — 13,3 и 11,4 соответственно.

Контакты для получения дополнительной информации:

Для инвесторов

Для СМИ

Елена Романова

Директор по связям с инвесторами
MD Medical Group Investments Plc
тел.: +7 495 331 41 20
e.romanova@mcclinics.ru

EM

Том Блэквелл / Сергей Першин
Тел.: +7 495 363 2849
MDMG@em-comms.com


О ГК «Мать и дитя»

ГК «Мать и дитя» работает на крайне привлекательном российском рынке частных медицинских услуг и является лидером в сфере женского здоровья и педиатрии. Сегодня Компания объединяет 29 современных медицинских учреждения, в том числе 4 стационара и 25 амбулаторных клиник в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Перми, Самаре и Самарской области, Иркутске, Ярославле, Новосибирске, Рязани, Новокузнецке, Красноярске, Омске и Барнауле. Кроме того, три франчайзинговые клиники расположены в Киеве.

Общее количество родов за 9 месяцев 2015 г. в Группе компаний составило 4 113; циклов ЭКО – 6 603. Общее число амбулаторных посещений за 9 месяцев 2015 г. достигло 862 825; койко-дней – 37 550.

Начиная с 12 октября 2012 года акции Компании торгуются на Лондонской фондовой бирже под тикером «MDMG» в форме глобальных депозитарных расписок (ГДР).

Заявления прогнозного характера

Настоящий пресс-релиз содержит заявления прогнозного характера, которые основаны на текущих ожиданиях и предположениях Компании и могут нести в себе известные и неизвестные риски и неопределенности, которые могут привести к тому, что действительные результаты, показатели или события будут отличаться от выраженных или подразумеваемых в таких заявлениях. Заявления прогнозного характера, которые содержатся в настоящем пресс-релизе, основаны на прошлых тенденциях или деятельности и не должны рассматриваться как утверждающие, что такие тенденции или деятельность сохранятся в будущем. Считается, что выраженные в данных заявлениях ожидания являются оправданными, но на них может воздействовать ряд факторов, которые могут привести к существенным расхождениям с действительными результатами или тенденциями, включая, помимо прочего: рыночные условия, рыночную позицию Компании, доходы, финансовое состояние, денежные потоки, доходность капитала и операционную рентабельность, ожидаемый уровень инвестиций и экономические условия; способность Компании получать капитальное/дополнительное финансирование; сокращение спроса со стороны клиентов; повышение конкуренции; непредвиденное сокращение выручки или прибыльности; законодательные, налоговые или регуляторные нововведения, включая, помимо прочего, изменения нормативов в сфере экологии, здравоохранения и безопасности; колебание курсов валют; удержание высшего руководства; поддержание трудовых отношений; колебание себестоимости; и операционные и финансовые ограничения в результате соглашений о финансировании. Никакое заявление в настоящем пресс-релизе не направлено на осуществление прогноза о размере прибыли, равно как никакое заявление не должно рассматриваться как означающее, что показатели прибыли или прибыли на акцию Компании обязательно повысятся или понизятся, по сравнению с соответствующими предыдущими финансовыми периодами. Все заявления прогнозного характера относятся только к дате конкретного заявления.

К списку всех новостей