ГК «Мать и дитя» приобретет «Медицинский центр «Авиценна»» в Новосибирске - Новости — Группа компаний «Мать и дитя»
ru
+7 (495) 139 87 40
20.08.2014

Группа компаний «Мать и дитя», (ГК «Мать и дитя», «Группа» или «Компания»; тикер на LSE: MDMG), лидирующая компания в сфере оказания частных медицинских услуг в области женского здоровья и педиатрии в России, объявляет о предстоящем приобретении 100% акций Ivicend Holding Ltd, владеющей «Медицинским центром “Авиценна”» (далее также «Авиценна»), у несвязанных третьих сторон (далее «Приобретение»).

«Медицинский центр “Авиценна”» расположен в Новосибирске, где на данный момент деятельность ГК «Мать и дитя» не представлена. В состав компании «Авиценна» входят 3 многопрофильные медико-диагностические клиники с собственной лабораторией, а также госпиталь с родильным отделением. «Авиценна» является крупнейшей частной компанией в сфере здравоохранения в России за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. За период с момента открытия своей первой клиники в 1996 году «Авиценна» сформировала лидерские позиции и заработала прекрасную репутацию в регионе благодаря предоставлению высококачественной медицинской помощи.

Новосибирск, третий по численности город в России, является административным центром Новосибирской области с населением 2,7 млн жителей. В области ежегодно рождается около 38 000 детей, коэффициент рождаемости на тысячу человек населения составляет 14 и превышает среднероссийский показатель. Благодаря этому Новосибирская область представляет существенный интерес для ГК «Мать и дитя» и является очевидным выбором для расширения деятельности Компании в регионах России.

Приобретение стоимостью 45,5 млн долл. США будет на 20% финансироваться за счет собственных денежных средств Компании и на 80% за счет заемного капитала. 95% от суммы сделки будет выплачено продавцам после завершения Приобретения. Оставшиеся 5% будут задепонированы на счете эскроу до момента сдачи в эксплуатацию строящегося нового госпиталя (площадью 6 096 кв. м и рассчитанного на 48 коек) и его присоединения к Медицинскому центру «Авиценна» в 2016-2017 г. «Авиценна» будет арендовать помещение госпиталя. Завершение Приобретения обусловлено получением согласований регулирующих органов и выполнением ряда иных условий. Ожидается, что Приобретение будет завершено в 4 квартале 2014 г.

В соответствии с данными неаудированной управленческой отчетности, выручка «Авиценны» за 2013 г. составила 707 млн руб., в то время как за первое полугодие 2014 г. данный показатель достиг 399 млн руб. Ожидается, что приобретение компании положительно повлияет на выручку ГК «Мать и дитя» в текущем финансовом году.

В 3 клиниках и госпитале «Авиценна» работает авторитетная команда высококвалифицированных врачей, которые при использовании уникального современного оборудования предлагают широкий ряд услуг в сфере амбулаторного и стационарного лечения, среди которых: роды, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), акушерство, гинекология, педиатрия, рентгенодиагностика, ультразвуковая диагностика, стоматология, нейрохирургия, пластическая хирургия, кардиология, урология, травматология и ортопедия. Начиная с 2007 г. «Авиценна» имеет международный сертификат качества по системе ISO 9001:2008. Действующая команда менеджмента «Авиценна» присоединится к ГК «Мать и дитя» и будет способствовать интеграции клиник и госпиталя в Группу.

«Авиценна» продемонстрировала рост всех операционных показателей в 2013 г. по сравнению с 2012 г.: количество амбулаторных посещений увеличилось на 14% до 231 786, выручка по данному направлению составила 33% от общей выручки компании. Посещения стационара выросли на 19% до 4 222 койко-дней, доля выручки от соответствующих услуг в общей структуре составила 20%. Количество проведенных циклов ЭКО выросло на 11% до 989, на данное направление в 2013 г. приходилось 22% от общей выручки «Авиценна». Было принято 360 родов (6% в структуре доходов компании). ГК «Мать и дитя» ожидает, что благодаря ее обширному опыту и узнаваемости бренда будет достигнут рост всех ключевых операционных показателей клиник «Авиценна».

За первое полугодие 2014 г. операционные результаты клиник «Авиценна» также улучшились. Было принято 187 родов, число посещений стационара достигло 2 338, в то время как количество амбулаторных посещений составило 121 920, а также было проведено 490 циклов ЭКО.

Комментируя приобретение, Председатель Совета директоров ГК «Мать и дитя» Марк Курцер отметил:

«Мы рады приобретению Медицинского центра “Авиценна”, растущего бизнеса высокого уровня, который занимает уверенные позиции в Новосибирской области, нового региона для ГК «Мать и дитя». ГК «Мать и дитя» продолжает расширение своего присутствия в регионах в дополнение к реализации возможностей по диверсификации предлагаемых нами услуг в результате приобретения передовых региональных компаний с высоким потенциалом роста, таких как “Авиценна”».

Генеральный директор ГК «Мать и дитя» Елена Младова добавила:

«Данное приобретение позволит ГК «Мать и дитя» не только усилить свое присутствие на региональном рынке частных услуг в сфере женского здоровья и педиатрии, но также диверсифицировать наши возможности и предложить новые виды медицинских услуг, предоставляемые опытным персоналом. Мы с радостью ожидаем последующую интеграцию бизнеса компании «Авиценна» в наше растущее портфолио проектов».
Для получения детальной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с презентацией «Acquisition of Avicenna Medical Center» на сайте Компании в разделе «Инвесторам».
К списку всех новостей