ГK «Мать и дитя» приобретет клинику Medica в Новокузнецке - Новости — Группа компаний «Мать и дитя»
ru
+7 (495) 139 87 40
01.12.2015

Группа компаний «Мать и дитя», (ГК «Мать и дитя», «Группа» или «Компания»; тикер на LSE: MDMG), лидирующая компания, оказывающая частные медицинские услуги в области женского здоровья и педиатрии в России, объявляет о предстоящем приобретении 100% компании Medica, клиники женского здоровья и репродукции человека в Новокузнецке (Кемеровская область), новом регионе для Группы.

В состав Medica, созданной в 2009 году, входит отделение ЭКО, многопрофильная поликлиника, блок оперативной гинекологии и стационар одного дня. Высокопрофессиональная команда врачей клиники женского здоровья и репродукции человека, используя передовое медицинское оборудование, предлагает ряд высокотехнологичных услуг, включая ЭКО, ведение беременности, УЗИ, малые гинекологические операции, амбулаторное и стационарное лечение, пластическую хирургию и др. Medica имеет привлекательное расположение — на территории «больничного городка».

Население Кемеровской области составляет 2,7 млн человек, при этом крупнейший город региона Новокузнецк формирует агломерацию, где проживает около 1,3 млн человек. Регион имеет высокие показатели рождаемости. Ежегодно в области рождается 35-37 тыс. детей, при этом приблизительно 53% новорожденных являются вторым или третьим ребенком в семье. Коэффициент рождаемости на 1 000 населения в Кемеровской области (13,2) соответствует среднему показателю в России (13,3) и существенно превышает значение по Москве (11,4)*.

Закрытие сделки запланировано на декабрь 2015 г. – январь 2016 г. после получения соответствующего разрешения Федеральной антимонопольной службы РФ. Сумма сделки составит 282 млн рублей.

Председатель Совета директоров ГК «Мать и дитя» Марк Курцер отметил:

«Данная сделка станет логическим продолжением нашей стратегии экспансии в наиболее интересных для нас регионах России, и я рад нашему предстоящему выходу в 11-й по счету регион. Medica является крупным и хорошо себя зарекомендовавшим оператором на привлекательном рынке Кемеровской области с высокими показателями рождаемости. В клинике работает высокопрофессиональный коллектив врачей, оказывающих медицинские услуги на европейском уровне. Специализация Medica в полной мере соответствует нашему стратегическому фокусу на женском здоровье и репродуктивных технологиях. В результате сделки мы сможем дополнительно расширить наши мощности по проведению ЭКО, тем самым укрепляя свое положение лидера на этом рынке в России».

Более детальная информация о компании Medica приведена в презентации, которая доступна на сайте Группы компаний в разделе «Презентации» http://www.mcclinics.ru/presentations/ .

*Данные за январь-декабрь 2014 г., Росстат.

Контакты для получения дополнительной информации:

Для инвесторов
Для СМИ
Елена Романова
 
Директор по связям с инвесторами
MD Medical Group Investments Plc
тел.: +7 495 331 41 20
e.romanova@mcclinics.ru
EM

Том Блэквелл / Сергей Першин
Тел.: +7 495 363 2849
MDMG@em-comms.com

О ГК «Мать и дитя»

ГК «Мать и дитя» работает на крайне привлекательном российском рынке частных медицинских услуг и является лидером в сфере женского здоровья и педиатрии. Сегодня Компания объединяет 23 современных медицинских учреждения, в том числе 4 стационара и 19 амбулаторных клиник в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Перми, Самаре и Самарской области, Иркутске, Ярославле, Новосибирске и Рязани. Кроме того, три франчайзинговые клиники расположены в Киеве.

Общее количество родов за 1 полугодие 2015 г. в Группе компаний составило 2 651; циклов ЭКО – 4 211. Общее число амбулаторных посещений за 6 месяцев 2015 г. достигло 575 770; койко-дней – 25 063.

Начиная с 12 октября 2012 года акции Компании торгуются на Лондонской фондовой бирже под тикером «MDMG» в форме глобальных депозитарных расписок (ГДР).

Заявления прогнозного характера

Настоящий пресс-релиз содержит заявления прогнозного характера, которые основаны на текущих ожиданиях и предположениях Компании и могут нести в себе известные и неизвестные риски и неопределенности, которые могут привести к тому, что действительные результаты, показатели или события будут отличаться от выраженных или подразумеваемых в таких заявлениях. Заявления прогнозного характера, которые содержатся в настоящем пресс-релизе, основаны на прошлых тенденциях или деятельности и не должны рассматриваться как утверждающие, что такие тенденции или деятельность сохранятся в будущем. Считается, что выраженные в данных заявлениях ожидания являются оправданными, но на них может воздействовать ряд факторов, которые могут привести к существенным расхождениям с действительными результатами или тенденциями, включая, помимо прочего: рыночные условия, рыночную позицию Компании, доходы, финансовое состояние, денежные потоки, доходность капитала и операционную рентабельность, ожидаемый уровень инвестиций и экономические условия; способность Компании получать капитальное/дополнительное финансирование; сокращение спроса со стороны клиентов; повышение конкуренции; непредвиденное сокращение выручки или прибыльности; законодательные, налоговые или регуляторные нововведения, включая, помимо прочего, изменения нормативов в сфере экологии, здравоохранения и безопасности; колебание курсов валют; удержание высшего руководства; поддержание трудовых отношений; колебание себестоимости; и операционные и финансовые ограничения в результате соглашений о финансировании. Никакое заявление в настоящем пресс-релизе не направлено на осуществление прогноза о размере прибыли, равно как никакое заявление не должно рассматриваться как означающее, что показатели прибыли или прибыли на акцию Компании обязательно повысятся или понизятся, по сравнению с соответствующими предыдущими финансовыми периодами. Все заявления прогнозного характера относятся только к дате конкретного заявления.

К списку всех новостей