В госпитале «Лапино» проведена первая операция на открытом сердце - Новости — Группа компаний «Мать и дитя»
ru
+7 (495) 139 87 40
28.06.2021

28 июня 2021 г. ГК «Мать и дитя» («Группа» или «Компания»; тикер на LSE, MOEX: MDMG), один из лидеров на рынке частных медицинских услуг в России, сообщает о том, что впервые в практике госпиталя КГ «Лапино» было выполнено аорто-коронарное шунтирование пациенту с массивным поражением коронарных артерий. Данная операция была выполнена на открытом сердце с использованием аппарата искусственного кровообращения (АИК). В настоящий момент пациент чувствует себя хорошо и выписан на амбулаторное долечивание.

Лечение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в клиническом госпитале «Лапино» началось в 2016 году. Помощь оказывалась пациентам с ишемической болезнью сердца, сосудистыми заболеваниями и некоторыми формами врожденных пороков сердца. В дальнейшем спектр услуг на этом направлении расширился: в Лапино стали оказывать помощь при различных видах нарушений ритма сердца, имплантировались электрокардиостимуляторы, кардиовертеры-дефибрилляторы и проводилась радиочастотная абляция. За пять лет работы такая помощь было оказана более 1500 пациентам.

Теперь в госпитале в Лапино есть возможность оказывать уже полный цикл кардиологической и кардиохирургической помощи пациентам с патологией сердечно-сосудистой системы. Помимо эндоваскулярных операций можно оперировать пациентов с тяжелыми поражениями коронарных артерий или патологии клапанов сердца, которые требуют выполнения операции на открытом сердце с проведением стернотомии.

С открытием отделения сердечно-сосудистой хирургии и началом выполнения операций в условиях искусственного кровообращения станет также возможным гибридная хирургия, при которой эндоваскулярные хирурги смогут проводить эндоваскулярную имплантацию клапанов сердца, заниматься эндопротезированием аневризмы брюшного отдела аорты при поддержке кардиохирургов.

Марк Курцер, генеральный директор ГК «Мать и дитя», отметил:

«6 лет назад в нашем госпитале в Лапино мы открыли отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Это отделение дало импульс развитию всей кардиохирургии Группы. Успешно проведенная операция на открытом сердце открывает еще одно важное направление в нашей работе и укрепляет многопрофильный статус медицинского комплекса в Лапино»


К списку всех новостей